С 15 июля малый и средний бизнес может обратиться за субсидией на дезинфекцию

На безвозмездную финпомощь для проведения мероприятий по профилактике коронавируса могут рассчитывать, в частности, предприятия общепита, гостиницы, санатории, фитнес-центры[1].

Какие субъекты МСП могут получить субсидию:

1) Получатель субсидии должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 10 июня.

2) Основной вид деятельности по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на ту же дату должен относиться к одному из следующих кодов по ОКВЭД:

55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания
56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
86.90.4 Деятельность санаторно-курортных организаций
88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми
93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений
95 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения
96.01 Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий
96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная

Также на субсидию могут рассчитывать субъекты МСП, которым принадлежат любые из следующих объектов:

гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров;
горнолыжные трассы;
пляжи.

Указанные объекты должны быть включены в федеральный перечень туристских объектов по состоянию на 10 июня.

!!!Производство или реализация подакцизных товаров не мешает получить субсидию.

По налогам и страховым взносам не должно быть недоимки более 3 тыс. руб. (по состоянию на 1 июня). Если есть переплата, она учитывается при определении размера недоимки.
 Организация-заявитель не должна находиться в процессе ликвидации, исключения из ЕГРЮЛ, банкротства. Заявитель-ИП не прекратил свою деятельность, не снят с учета в налоговой инспекции.

Как рассчитывается размер субсидии:

Сумма субсидии определяется так: 6,5 тыс. руб. x количество работников по данным СЗВ-М за май + 15 тыс. руб.

Например, если в мае в штате организации было 20 человек, то размер субсидии составит 145 тыс. руб.

Для ИП без работников субсидия составит 15 тыс. руб.

Как получить субсидию:

В период с 15 июля по 15 августа включительно нужно направить заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Форма заявления приведена в приложении № 2 к Правилам предоставления субсидии. Способы подачи заявления: по ТКС, через личный кабинет на сайте ФНС, обычной почтой.

Заявление проверяется в течение трех рабочих дней. Если оснований для отказа нет, формируется реестр получателей субсидии и передается в Казначейство для перечисления субсидии.