Программа по финансовой поддержке фермеров и предпринимателей

Второй год в районе успешно работает программа по финансовой поддержке фермеров и предпринимателей, занятых производством сельхозпродукции и ее переработкой.

В ближайшее время начнется прием документов на конкурс этого года. Программа «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Пермского муниципального района в 2010–2012 годах» утверждена постановлением администрации района № 555 14 апреля 2010 года. Ее цель — обеспечение самозанятости, повышение доходов и уровня жизни сельского населения. О том, как эта жизненно важная программа реализуется в районе, сегодня рассказывает главный экономист управления сельского хозяйства Любовь Владимировна МАСЛАКОВА:
— Программа рассчитана на три года. В прошлом году началась активная ее реализация. Год был непростым, лето очень жаркое, не всем удалось в достатке заготовить корма. Для сохранения и развития животноводства оказана финансовая поддержка 167 личным подсобным хозяйствам на сумму около двух миллионов рублей, в том числе на содержание 423 коров и нетелей 158 личным подсобным хозяйствам, на приобретение восьми коров для содержания и разведения трем ЛПХ, для откорма пятнадцати голов молодняка четырем ЛПХ.
Прошли конкурсный отбор 23 инвестиционных проекта, направленных на развитие сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Субсидии предоставлены на сумму почти в шесть миллионов рублей. Переработкой сельхозпродукции займутся крестьянско-фермерское хозяйство Александра Васильевича Кибанова из Козыбаево Лобановского поселения и индивидуальный предприниматель из Юго-Камского Денис Михайлович Прокопьев. Первый организует цех по переработке мяса кролика как на основе собственного сырья, так и закупного. В результате на прилавках появится тушеный и копченый кролик, а также в вакуумной упаковке. Второй займется переработкой мяса птицы на основе собственного сырья. В отрасли растениеводства наибольшее количество проектов поступило по развитию тепличных хозяйств. Большое тепличное хозяйство у индивидуального предпринимателя из Кондратово Нины Григорьевны Михайловой. Она специалист своего дела, долгое время работала агрономом в «Верхнемуллинском». Занимается круглогодичным выращиванием цветочных культур в защищенном грунте. У нее растут тюльпаны, хризантемы, гиацинты и горшечные культуры.
Занимаются успешно тепличным хозяйством и люди, не имеющие агрономического образования. Например, индивидуальный предприниматель из Лобаново Любовь Вячеславовна Манылова и индивидуальный предприниматель из Замараево Фроловского поселения Наталья Николаевна Бабушкина выращивают рассаду овощных культур, огурцы и продовольственный картофель. Они хоть и не специалисты, но занимаются этим давно и довольно успешно, так что при желании и другие могли бы чем-то подобным заняться.
Всего один проект по выращиванию плодово-ягодных культур в районе защитила Елена Михайловна Шкляева из Кондратово, бывший агроном ТК «Пермский». Она специализируется на малине и яблонях. Популярным становится разведение кроликов в мини-фермах по Михайловской технологии. Этим стали заниматься Василий Геннадьевич Сироткин из Куликов Култаевского поселения и Николай Федорович Никулин из Мостовой Двуреченского поселения.
Наша главная цель — содействовать развитию малых форм хозяйствования, чтобы люди могли сами себя обеспечить, чтобы рос уровень жизни в селах и деревнях.
В написании проектов приняли участие крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели из одиннадцати поселений. Наибольшую активность проявили жители Кондратовского (7 проектов), Юго-Камского (3), Лобановского (3), Култаевского (2) поселений. А также по одному проекту поступило из Юга, Пальника, Усть-Качки, Заболотского, Двуреченского, Фроловского и Хохловского поселений. К сожалению, остальные поселения вообще не приняли участия в разработке сельскохозяйственных проектов. Это Сылва, Гамово, Бершеть, Кояново, Кукуштан, Мулянка, Платошино, Савино, Сокол.
Кто стал участником программы, тому возмещается 50 процентов от затрат, которые включены в перечень субсидируемых.
— Вы субсидируете крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей уже после произведенных затрат. А где же взять средства, чтобы открыть собственное дело?
— Более половины из тех, кто заявился по проектам, начинали с центра занятости населения, получив там пособие по самозанятости. Можно взять средства и в муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства. Стартовый капитал можно взять и в любом банке, причем, процентная ставка по кредитам, взятым на развитие сельскохозяйственного производства или переработку сельхозпродукции, возмещается. В 2010 году субсидировалось 43 кредита, оформленных гражданами, ведущими ЛПХ на территории Пермского района. В 2009 году таких кредитов было 30.
— А если человек уже участвовал в программе, может он еще раз заявиться с проектом?
— Конечно. Ведь некоторые только с прошлого года и начали. Например, Надежда Ивановна Трофимова из Култаево решила заняться разведением перепелов. Построила помещение, завезла оборудование. Но ведь надо еще и птиц покупать. Думаю, что нынче она будет писать соответствующий проект.
Сейчас подрабатываются условия конкурса на этот год. Они будут опубликованы в районной газете. Прием документов на конкурс будет длиться в течение месяца. Следите за публикациями.
Если вы хотите что-то уточнить по программе развития малых форм хозяйствования на селе, можете это сделать, позвонив по телефону 296–25–51.