Информация о ходе реализации

Программы развитие малых форм хозяйствования в АПК Пермского муниципального района в 2012 году

Управление сельского хозяйства, продовольствия и закупок завершает в 2012 году реализацию Программы развитие малых форм хозяйствования в АПК Пермского муниципального района.

В текущем году работа по развитию малых форм хозяйствования велась в шести направлениях:

- возмещение части затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на приобретение сельскохозяйственных животных;

- возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в области сельскохозяйственного производства;

- развитие семейных животноводческих ферм;

- поддержка начинающих фермеров;

- ярмарочные и другие мероприятия, способствующие сбыту сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных животных;

- организация районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство-2012».

Субсидию на приобретение сельскохозяйственных животных получили 13 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Сумма предоставленных субсидий составила 250 тыс. руб.

Господдержкой воспользовались граждане, проживающие на территории Кукуштанского, Двуреченского, Хохловского, Пальниковского, Фроловского, Юговского и Усть-Качкинского сельских поселений. С участием средств бюджета гражданами приобретено: молодняка крупного рогатого скота 57 голов, свиней 26 голов, маточного поголовья крупного рогатого скота 2 головы.

В конкурсе по отбору бизнес-планов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства, приняли участие 9 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Субсидии предоставлены восьми крестьянским (фермерским) хозяйствам на общую сумму 3857 тыс. рублей.

Представленные фермерами бизнес-планы отражают развитие хозяйств по направлениям:

расширение перепелиной фермы,

организация тепличного хозяйства,

расширение хозяйств мясомолочного направления,

расширение свиноводческого хозяйства,

откорм молодняка КРС,

развитие коневодства,

выращивание КРС мясной породы Герефорд,

выращивание ягод крупноплодной малины,

выращивание посадочного материала малины и земляники.

Среди фермеров, участвовавших в конкурсе, были 3 начинающих фермера. Другие фермеры участвовали в конкурсе по второму и даже третьему разу.

Наиболее активно развивается малый агробизнес в Юго-Камском сельском поселении.

Участниками Программы «Развитие семейных животноводческих ферм» стали два фермерских хозяйства:

Шашерин Н.Д. – коневодство,

Голдобин В.А. – молочное скотоводство и переработка молока.

На развитие семейных животноводческих ферм выделено средств господдержки 6500 тыс. рублей. Общая стоимость составляет проектов около 12 млн. руб.

Средства планируется направить на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение маточного поголовья сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники и навесных агрегатов, оборудования по переработке молока.

Участниками Программы «Поддержка начинающих фермеров» также стали два фермера – это Заякина Т.М. и Кибанов Р.А.

На создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств выделено 3000 тыс. рублей. Общая стоимость проектов составляет около 3,5 млн.руб.

Средства планируется направить на строительство подъездных путей и ограждения хозяйства, приобретение поголовья скота, оборудования, сельхозтехники.

В течение года фермеры принимали участие в ярмарочных и других мероприятиях, способствующие сбыту сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных животных, организованных на территории района и г.Перми.

Весной на территории района было организовано 7 ярмарок. Ярмарки состоялись на территории сельских поселений: Кукуштанского, Култаевского, Юго-Камского, Сылвенского, Лобановского. Ярмарки имели большой успех как среди фермеров-продавцов, так и покупателей – сельского населения, дачников, проезжающих горожан.

Летом текущего года был организован районный конкурс «Лучшее личное подсобное хозяйство-2012». В конкурсе приняли участие личные подсобные хозяйства из семи сельских поселений. Конкурс проводился по 10 номинациям: разведение крупного рогатого скота для производства молока, на откорм, выращивание свиней, овец, птицы, кроликов, выращивание овощей открытого и закрытого грунта, картофеля, цветов.

На праздновании Для работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности победители конкурса были награждены почетной грамотой района и денежной премией.

В 2012 году по Программе развития малых форм хозяйствования в районе будет освоено 13807 тыс. руб., в том числе из местного бюджета выделено 3500 тыс. руб. (на 1 рубль выделенных из местного бюджета средств привлечено 2,94 рубля средств краевого и федерального бюджетов).
В рамках Программы организованы 5 новых крестьянских (фермерских) хозяйств, планируется создание дополнительных 30 рабочих мест.